业界资讯

离婚又复婚婚龄如何计算?

离婚又复婚婚龄如何计算?本案的关键在于离婚后复婚,婚龄是否能相加。而婚龄却不能这样相加,因为夫妻关系始于婚姻登记终于婚姻解体(离婚或死亡)。当事人离婚后又复婚并不是对双方原有夫妻关系的确认,而应该是适用普通意义上的结婚。故离婚后复婚,婚龄不能相加。

  推荐阅读:

  离婚条件

  新婚姻法离婚条件的规定

 

  相关案例

  周女与童男1987年登记结婚,婚前童男有1栋私房。1990年二人因性格不合离婚,1994年又复婚。共同生活期间,他们一直共同使用私房。2000年6月,周女诉至法院要求与童男离婚并分割夫妻共有财产。

  法律分析

  法院审理中,对童男婚前的1栋私房是否可作为夫妻共同财产,有两种不同意见:

  第一种意见认为应作为夫妻共同财产进行分割,周女与童男的两次婚姻存续时间共有9年。

  根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第六条规定,一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用,经营、管理的房屋或其他价值较大的生产资料经过8年,贵重的生产资料经过4年,可视为夫妻共同财产。周女与童男共同生活超过了8年,故童男婚前财产1栋私房应视为夫妻共同财产进行分割。

  第二种意见认为不能作为夫妻共同财产进行分割

  虽然,周女与童男两次婚姻相加有9年,但是根据婚姻法、《婚姻登记管理条例》的规定,离婚的当事人从取得离婚证起或法院的离婚判决生效后,即解除了夫妻关系,故1990年周女与童男离婚后,二人的夫妻关系不复存在。而1994年周女与童男复婚,须按结婚登记办法进行登记领取结婚证,此时二人的夫妻关系才开始。2000年二人离婚,至此婚姻存续时间只有6年,不适合最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第六条的规定,因此,童男婚前的1栋私房不能作为夫妻共同财产进行分割。

  本案的关键在于离婚后复婚,婚龄是否能相加。

  从一般的观点看是可以相加的,就像工龄的计算一样,从一个单位调到另一个单位,在前一个单位工作的时间是应该计算在工龄里的。而婚龄却不能这样相加,因为夫妻关系始于婚姻登记终于婚姻解体(离婚或死亡)。当事人离婚后又复婚并不是对双方原有夫妻关系的确认,而应该是适用普通意义上的结婚。故离婚后复婚,婚龄不能相加。

分享到:
点击次数:  更新时间:2018-08-24 09:12:10  【打印此页】  【关闭

新闻资讯

联系方式

联系人:   李侃 律师
办公电话: 0579-86691197
联系电话: 15925966885
地    址: 浙江省东阳市广福东街23号总部中心C座19层1907室
李侃律师:15925966885
  • Copyright © 2018 东阳刑事律师版权所有 浙ICP备16052496号-1 技术支持:东阳双羽科技
  • 李侃律师:15925966885
  • 网站地图  sitemap